Corpo Docente

A+ A A-

EDUCAÇÃO INFANTIL
Coordenadora da Educação Infantil: Daiane Ananias Freitas Vertuan
Coordenação Berçários e Maternais: Lisane Bernadete Schneider Shaefer
Auxiliares de Coordenação: Thais Antônia Wundrak / Rubia Rauber
Berçário “A” – Professora Carla Janaina Telles Cangirana / Aux. Jhullyfer Locatelli e Analice Tomadon
Professora Elisane Bertussi Camilo / Aux. Janete Oliveira e Juçara B. Strieder
Berçário “B” – Professora Valdirene Almeida de Araújo Oliveira / Aux. Adelaide Tereza de O. Pardinho
Professora Adriana Pires / Aux. Michelle Bazotti e Camila Scarabonato
Berçário “C” – Professora Silmaira Inácio da Silva Titon / Aux. Sandra Benhossi e Fernanda Schuck
Professora Veleda Finger / Aux. Tania Regina Silva

Maternal I “A” – Professora Rubia Rauber / Aux. Elen Caroline Julio
Maternal I “B” – Professora Larissa Duarte / Aux. Joice Belegante
Maternal I “C” – Professora Mayara Rech / Aux. Maria Aparecida S. Salkowski
Maternal II “A” – Professora Kellen Stefano / Aux. Leticia Santos
Maternal II “B” – Professora Mayara Rech / Aux. Rosangele Dalla Costa
Maternal II “C” - Professora Roseneide Da Silva Lira / Aux. Patricia de J. Garcia
Maternal II “D” – Professora Deborah Mayara Puehler Veber / Aux. Ana Paula Cassel

Pré I "A" – Professora Maísa / Auxiliar: Vanessa Caroline Seibert
Pré I "B" - Professora Cássia Fernanda Araújo Hasegawa / Auxiliar: Thais Nichele Rodrigues
Pré I "C" - Professora Carla Dalla Barba Temporini / Auxiliar: Fernanda Maria Schuck
Pré I "D" - Professora Nayana Vanessa Alves dos Santos / Auxiliar: Camila Gabriela Scarabonatto
Pré II "A" - Professora Adriana Nascimento / Auxiliar: Simone Candeo
Pré II "B" - Professora Josi Grings Warken / Auxiliar: Maria Aparecida Da Silva Falkowski
Pré II "C" - Professora Silvia Rodrigues Stuginski / Auxiliar: Sandra Benhossi e
Adriane Tonial
Pré II "D" - Professora Alessandra Anezi / Auxiliar: Janeska Julio Faustino
Pré II "E" - Professora Trician Mattos / Auxiliar: Aline Da Cruz Pereira


 

ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS
Coordenadora: Nair Hickmann
Auxiliares de Coordenação: Debora Ellen Rodrigues de Souza / Ana Carolina de Souza / Patrícia Maria Matias
1º Ano “A” - Professora Kelly Pereira / Auxiliar Rafaela Conceição
1º Ano “B” - Professora Suzana Cristina Konflanz / Auxiliar Danielle Cristina Neri Schuh da Costa
1º Ano “C” - Professora Vanessa Rosa
1º Ano “D” - Professora Aline Heiss
1º Ano “E” - Professora Leila Paula Battistella
2º Ano “A” - Professora Rebecca Sestak / Auxiliar Caroline Muller
2º Ano “B” - Professora Fabiani Araujo / Auxiliar Joceli Mara B. Xavier
2º Ano “C” - Professora Daniely Bueno
2º Ano “D” - Professora Sebastiana Lucia Meira / Auxiliar Katiamara Martins de Araujo
2° Ano “E” – Professora Luciana Guerra
3º Ano “A” - Professora Vera Regina Dupont / Auxiliar Danieli Baby Dala Cort
3º Ano “B” - Professora Aline Passamai Mosconi / Auxiliar Alice da Silva Maria
3º Ano “C” - Professora Ana Carolina Borges e Kassiane Guimarães
3º Ano “D” - Professora Danyelle Piergentile Carvalho Picinini
4º Ano “A” - Professora Patrícia Belezza / Auxiliar Hanalara Morais Pinheiro
4º Ano “B” - Professora Iris Missias / Auxiliar Fernanda Muraro
4º Ano “C” - Professora Cristiane Barcelos / Auxiliar Amine El Tugoz
4º Ano “D” – Professora Maisa Rejane B. Ulsenheimer / Auxiliar Márcia
5º Ano “A” - Professora Carla Iappe
5º Ano “B” - Professora Eloyse
5º Ano “C” - Professora Maria da Graça Seremeta / Auxiliar Juliane Pauli
5º Ano “D” - Professora Luciane Dierings / Auxiliar Tatiane Falkowski
Auxiliar do 1º e 2º (matutino e vespertino): Poliana Gonçalves e Rafaela Conceição
Integral “A” – Professora Suellen S. Morassutti
Integral “B” – Professora Vanessa Gondaski
Integral “C” – Professora Flavia Hissamura Dias
Integral “D” – Professora Eliza Brito
Professora Maglaine Zoz – Disciplina Filosofia
Professora Sheila - Disciplina Espanhol
Professora Danieli Anjos – Disciplina Espanhol
Professor Felipe – Disciplina Xadrez
Professora Daniela – Disciplina Ed. Física
Professora Lilian – Disciplina Inglês
Professora Ilda – Disciplina Inglês
Professor Daniel – Disciplina Inglês
Professora Angela C. Militão – Disciplina de Musicalização e Leitura


 

ENSINO FUNDAMENTAL II – ANOS FINAIS
Coordenadora: Ana Kiara Franzão Schumacher
Auxiliar de Coordenação: Patrícia Maria Matias
Professora Alessandra de Melo – Disciplina: História
Professora Alice Araldi – Disciplina: Ed. Física
Professora Andréa Ruschel – Disciplina: Matemática
Professora André Ubinski – Disciplina: História
Professora Anna Cláudia Arguello – Disciplinas: Português / LPT / Espanhol
Professora Bruna Gabriela Wendpap – Disciplina: Física
Professor Daniel Castro Alen – Disciplina: Inglês
Professora Dulcineia Zottesso – Disciplina: Inglês
Professora Felipe Achilles Giachini – Disciplina: Ed. Física
Professor Flávio Santos – Disciplina: Arte
Professora Francieli Cristina Do Matto Limberger – Disciplina: Ed. Física
Professor Hércules Moreira – Disciplina: Ciências
Professora Ivanilda Santos – Disciplina: Inglês
Professora Ivete Terezinha Alexius Hansen – Disciplinas: Português / LPT
Professora Josiane Siqueira – Disciplinas: Português/ LPT
Professora Liane Gabiatti – Disciplina: Ciências
Professora Lilian Pereira – Disciplina: Inglês
Professora Luciana Goelzer – Disciplinas: Ciências / Química / Biologia
Professora Magda Ricardo – Disciplina: Geografia
Professora Maglaine Zoz – Disciplina: Ciências Sociais
Professora Maria Juliana Mazur Colpo – Disciplina: Espanhol / LPT / Português
Professora Nicheli Santos – Disciplina: História
Professor Rafael Utzig – Disciplina: Geografia
Professor Rodovlas Fabiano Dos Santos – Disciplina: Matemática
Professor Romulo Gomes dos Santos – Disciplina: Ens. Religioso
Professora Rosi Guimarães – Disciplina: Geografia
Professora Sandra Bueno – Disciplina: Matemática
Professora Shaieny Phillipsen – Disciplina: Ens. Religioso
Professora Sinara Boettcher – Disciplina: Português / LPT / Produção Textual
Professora Soneiva Souza – Disciplina: Matemática
Professora Talita Bortolini – Disciplina: Português / Espanhol / LPT / Arte
Professora Ana Cláudia – Auxiliar do 6° Ano “A”

 

 

ENSINO MÉDIO
Coordenador: José Sebastião Garcia
Orientador: Claucir Dupont
Auxiliar de Coordenação: Antonio Cezar Ramborger Colvero
Professor Ely Rogério Fulan Cuimbra - Disciplina: Inglês
Professora Bruna – Disciplina: Matemática
Professor Cesar Augusto Lustosa – Disciplina: Geografia
Professor Felipe Achilles Giachini – Disciplina: Educação Física
Professor Ederval Silva Cordeiro - Disciplina: Biologia
Professor Alessandro - Disciplina: Biologia
Professor Flávio Henrique Santos - Disciplina: Arte
Professor Gustavo Pedro Cichoski - Disciplina: Informática
Professor Wadilson Kleber Viera Pereira - Disciplina: Química
Professor José Sebastião Garcia - Disciplina: Química/ Física / Geografia / Matemática
Professor Josnei da Silva - Disciplina: Química
Professora Elis Angela W. Fischer - Disciplina: Física
Professora Maria Juliana Mazur Colpo – Disciplina: Espanhol
Professor Ademir Garcia Penha Júnior - Disciplina: Física
Professor Nilo Honório Alves de Canto - Disciplina: Português
Professora Eleandra Toscan - Disciplinas: Redação
Professor Jandi Fabian Barbosa - Disciplina: Literatura
Professora Juliana Pires Canezim - Disciplina: Literatura
Professor Rodovlas Fabiano dos Santos - Disciplina: Matemática
Professor Jhone Marcelo Zini - Disciplina: Matemática
Professor Henrique Miguel Andriolo - Disciplina: Matemática
Professor Thiago de Lima Pereira - Disciplina: Geografia/ História / Filosofia / Sociologia
Professor Renan Cesco de Jesus – Disciplina: Química
Professor Rodrigo Eduardo Donin - Disciplinas: Sociologia / Filosofia
Professor Rosan Luiz do Prado – Disciplina: Sociologia
Professora Vera Regina Vargas Dupont - Disciplina: Valores Humanos
Professor Inácio Finger - Disciplina: História
Professor Marco Aurélio Sela - Disciplina: História
Professora Alice Maria Araldi Ansolin - Disciplina: Educação Física
Professor Glauber Zasso Possebon - Disciplina: Educação Física
Professor Nicolau Galileu Weizenmann Aprigio – Disciplina: Matemática

 

 

CURSINHO PRÉ-VESTIBULAR
Professor Alessandro Gonzales – Disciplina Biologia
Professor Ely Cuimbra – Disciplina Inglês
Professor Garcia – Disciplina Matemática
Professor Henrique M. Andriolo – Disciplina Matemática
Professor Jandi – Disciplina Literatura
Professor Nilo do Canto – Disciplina Gramática
Professor Penha – Disciplina Física
Professor Renan de Jesus – Disciplina Química
Professor Rodrigo Donin – Disciplina Filosofia e Sociologia
Professor Rossan do Prado – Disciplina Sociologia
Professor Thiago Pereira – Disciplina História, Geografia, Filosofia, Sociologia
Professor Wadilson Pereira – Disciplina Química
Professor Nicolau Galileu Weizenmann Aprigio – Disciplina: Matemática
Professora Eleandra Toscan – Disciplina: Redação
Professor Marco Aurelio Sella – Disciplina: História
Professora Maria Juliana Mazur Colpo – Disciplina: Espanhol

Lista Corpo Docente 2017